Macario Namedsport






12 de junio de 2019


Noticias de ciclismo

Critérium del Dauphiné 2019: Clasificaciones completas de la etapa 3

Critérium del Dauphiné 2019: Clasificaciones completas de la etapa 3
EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/06/2019

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Critérium del Dauphiné 2019, una jornada de 177 kilómetros disputada este martes entre las localidades francesas de Le Puy-en-Velay y Riom.

La victoria de etapa se la llevó al sprint el ciclista irlandés Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) por delante del belga Wout Van Aert (Jumbo-Visma) y del italiano Davide Ballerini (Astana), segundo y tercero respectivamente.

El belga Dylan Teuns (Bahrain-Merida) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda francesa.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Sam Bennett (IRL/Bora-Hansgrohe) - 4:15:25
2. Wout Van Aert (BEL/Jumbo-Visma) - m.t.
3. Davide Ballerini (ITA/Astana) - m.t.
4. Clément Venturini (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
5. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) - m.t.
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - m.t.
7. Álvaro José Hodeg (COL/Deceuninck-Quick Step) - m.t.
8. Jens Debusschere (BEL/Katusha-Alpecin) - m.t.
9. Luka Mezgec (SLO/Mitchelton-Scott) - m.t.
10. Bjorg Lambrecht (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
11. Magnus Cort Nielsen (DEN/Astana) - m.t.
12. Casper Pedersen (DEN/Sunweb) - m.t.
13. Zdenek Stybar (CZE/Deceuninck-Quick Step) - m.t.
14. Jonas Koch (GER/CCC) - m.t.
15. André Greipel (GER/Arkéa Samsic) - m.t.
16. Oliver Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
17. Sonny Colbrelli (ITA/Bahrain-Merida) - m.t.
18. Rudy Molard (FRA/Groupama-FDJ) - m.t.
19. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Gobert) - m.t.
20. Shane Archbold (NZL/Bora-Hansgrohe) - m.t.
21. Lorrenzo Manzin (FRA/Vital Concept) - m.t.
22. Fabien Doubey (FRA/Wanty-Gobert) - m.t.
23. Rémi Cavagna (FRA/Deceuninck-Quick Step) - m.t.
24. Neilson Powless (USA/Jumbo-Visma) - m.t.
25. Joris Nieuwenhuis (NED/Sunweb) - m.t.
26. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Hansgrohe) - m.t.
27. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - m.t.
28. Harm Vanhoucke (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
29. Daryl Impey (RSA/Mitchelton-Scott) - m.t.
30. Ian Stannard (GBR/Ineos) - m.t.
31. Thibaut Pinot (FRA/Groupama-FDJ) - m.t.
32. Anthony Roux (FRA/Groupama-FDJ) - m.t.
33. Vasil Kiryienka (BLR/Ineos) - m.t.
34. Jack Haig (AUS/Mitchelton-Scott) - m.t.
35. Odd Christian Eiking (NOR/Wanty-Gobert) - m.t.
36. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Hansgrohe) - m.t.
37. Florian Vachon (FRA/Arkéa Samsic) - m.t.
38. Niklas Eg (DEN/Trek-Segafredo) - m.t.
39. Nairo Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
40. Dylan Teuns (BEL/Bahrain-Merida) - m.t.
41. Gregor Mühlberger (AUT/Bora-Hansgrohe) - m.t.
42. Christopher Froome (GBR/Ineos) - m.t.
43. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
44. Alberto Bettiol (ITA/Education First) - m.t.
45. Julius van den Berg (NED/Education First) - m.t.
46. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
47. Cyril Gautier (FRA/Vital Concept) - m.t.
48. Michael Woods (CAN/Education First) - m.t.
49. Jens Keukeleire (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
50. Simon Clarke (AUS/Education First) - m.t.
51. Steff Cras (BEL/Katusha-Alpecin) - m.t.
52. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
53. Hugo Houle (CAN/Astana) - m.t.
54. Tom Dumoulin (NED/Sunweb) - m.t.
55. Koen De Kort (NED/Trek-Segafredo) - m.t.
56. David Gaudu (FRA/Groupama-FDJ) - m.t.
57. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
58. Richie Porte (AUS/Trek-Segafredo) - m.t.
59. Toms Skujins (LAT/Trek-Segafredo) - m.t.
60. Felix Grossschartner (AUT/Bora-Hansgrohe) - m.t.
61. Mickael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
62. Joey Rosskopf (USA/CCC) - m.t.
63. Tejay van Garderen (USA/Education First) - m.t.
64. CARLOS VERONA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
65. Wout Poels (NED/Ineos) - m.t.
66. Oliviero Troia (ITA/UAE Emirates) - m.t.
67. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
68. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) - m.t.
69. Vegard Stake Laengen (NOR/UAE Emirates) - m.t.
70. Serge Pauwels (BEL/CCC) - m.t.
71. Nils Politt (GER/Katusha-Alpecin) - m.t.
72. Stefan de Bod (RSA/Dimension Data) - m.t.
73. Anthony Delaplace (FRA/Arkéa Samsic) - m.t.
74. Thomas Degand (BEL/Wanty-Gobert) - m.t.
75. Cristian Camilo Muñoz (COL/UAE Emirates) - m.t.
76. Daniel Martin (IRL/UAE Emirates) - m.t.
77. Warren Barguil (FRA/Arkéa Samsic) - m.t.
78. Maxime Bouet (FRA/Arkéa Samsic) - m.t.
79. Simone Petilli (ITA/UAE Emirates) - m.t.
80. Sébastien Reichenbach Groupama-FDJ) - m.t.
81. Steven Kruijswijk (NED/Jumbo-Visma) - m.t.
82. William Bonnet (FRA/Groupama-FDJ) - m.t.
83. Sepp Kuss (USA/Jumbo-Visma) - m.t.
84. Darwin Atapuma (COL/Cofidis) - m.t.
85. Philippe Gilbert (BEL/Deceuninck-Quick Step) - m.t.
86. Gianni Moscon (ITA/Ineos) - m.t.
87. Hermann Pernsteiner (AUT/Bahrain-Merida) - m.t.
88. Adam Yates (GBR/Mitchelton-Scott) - m.t.
89. Damien Howson (AUS/Mitchelton-Scott) - m.t.
90. Johannes Fröhlinger (GER/Sunweb) - m.t.
91. GORKA IZAGIRRE (ESP/Astana) - m.t.
92. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) - m.t.
93. Carl Fredrik Hagen (NOR/Lotto-Soudal) - m.t.
94. Jesper Hansen (DEN/Cofidis) - m.t.
95. Hernando Bohórquez (COL/Astana) - m.t.
96. RAFAEL VALLS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
97. Marco Minnaard (NED/Wanty-Gobert) - m.t.
98. Nick Schultz (AUS/Mitchelton-Scott) - m.t.
99. Mads Würtz Schmidt (DEN/Katusha-Alpecin) - m.t.
100. Dion Smith (NZL/Mitchelton-Scott) - m.t.
101. Xandro Meurisse (BEL/Wanty-Gobert) - m.t.
102. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) - m.t.
103. Rémy Mertz (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
104. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
105. Bart De Clercq (BEL/Wanty-Gobert) - m.t.
106. José Gonçalves (POR/Katusha-Alpecin) - m.t.
107. Laurens ten Dam (NED/CCC) - m.t.
108. Florian Stork (GER/Sunweb) - m.t.
109. Edward Ravasi (ITA/UAE Emirates) - m.t.
110. Yoann Bagot (FRA/Vital Concept) - m.t.
111. Robert Power (AUS/Sunweb) - m.t.
112. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) - m.t.
113. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) - m.t.
114. Julien Vermote (BEL/Dimension Data) - m.t.
115. Matthieu Ladagnous (FRA/Groupama-FDJ) - m.t.
116. Maxime Cam (FRA/Vital Concept) - m.t.
117. Pascal Eenkhoorn (NED/Jumbo-Visma) - m.t.
118. Lennard Hofstede (NED/Jumbo-Visma) - m.t.
119. Arnaud Courteille (FRA/Vital Concept) - m.t.
120. Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck-Quick Step) - m.t.
121. Jan Tratnik (SLO/Bahrain-Merida) a 0:26
122. Dylan van Baarle (NED/Ineos) a 0:26
123. Michal Kwiatkowski (POL/Ineos) a 0:26
124. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Hansgrohe) a 0:26
125. Martijn Tusveld (NED/Sunweb) a 0:26
126. Alexandre Geniez (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:26
127. Pierre Rolland (FRA/Vital Concept) a 0:26
128. Benoit Cosnefroy (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
129. Mark Padun (UKR/Bahrain-Merida) a 0:36
130. Kévin Ledanois (FRA/Arkéa Samsic) a 0:44
131. Pawel Bernas (POL/CCC) a 0:49
132. Petr Vakoc (CZE/Deceuninck-Quick Step) a 0:56
133. Logan Owen (USA/Education First) a 0:56
134. Alex Dowsett (GBR/Katusha-Alpecin) a 0:56
135. Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data) a 0:56
136. James Whelan (AUS/Education First) a 0:56
137. Alessandro De Marchi (ITA/CCC) a 1:02
138. Luka Pibernik (SLO/Bahrain-Merida) a 1:02
139. Rory Sutherland (AUS/UAE Emirates) a 3:27
140. Natnael Berhane (ERI/Cofidis) a 3:27
141. Quentin Pacher (FRA/Vital Concept) a 3:27
142. Jérémy Maison (FRA/Arkéa Samsic) a 3:27
143. Eduardo Sepúlveda (ARG/MOVISTAR) a 13:10

No terminó: Ruben Guerreiro (POR/Katusha-Alpecin)
No terminó: Nelson Oliveira (POR/MOVISTAR)

Clasificación general:
1. Dylan Teuns (BEL/Bahrain-Merida) - 11:52:28
2. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Gobert) a 0:03
3. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:20
4. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:20
5. Nairo Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:24
6. Thibaut Pinot (FRA/Groupama-FDJ) a 0:24
7. Michael Woods (CAN/Education First) a 0:24
8. Christopher Froome (GBR/Ineos) a 0:24
9. Wout Poels (NED/Ineos) a 0:24
10. Adam Yates (GBR/Mitchelton-Scott) a 0:24
11. Philippe Gilbert (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 0:49
12. Rudy Molard (FRA/Groupama-FDJ) a 0:55
13. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Hansgrohe) a 0:55
14. Tejay van Garderen (USA/Education First) a 0:55
15. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:55
16. Richie Porte (AUS/Trek-Segafredo) a 0:55
17. Daniel Martin (IRL/UAE Emirates) a 0:55
18. Steven Kruijswijk (NED/Jumbo-Visma) a 0:55
19. Mickael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:32
20. Wout Van Aert (BEL/Jumbo-Visma) a 1:50
21. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 1:50
22. Sonny Colbrelli (ITA/Bahrain-Merida) a 1:59
23. Bjorg Lambrecht (BEL/Lotto-Soudal) a 1:59
24. Odd Christian Eiking (NOR/Wanty-Gobert) a 1:59
25. Nils Politt (GER/Katusha-Alpecin) a 1:59
26. Magnus Cort Nielsen (DEN/Astana) a 2:00
27. Harm Vanhoucke (BEL/Lotto-Soudal) a 2:00
28. Alberto Bettiol (ITA/Education First) a 2:00
29. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:00
30. Serge Pauwels (BEL/CCC) a 2:00
31. Steff Cras (BEL/Katusha-Alpecin) a 2:00
32. Simone Petilli (ITA/UAE Emirates) a 2:00
33. Warren Barguil (FRA/Arkéa Samsic) a 2:00
34. RAFAEL VALLS (ESP/MOVISTAR) a 2:00
35. CARLOS VERONA (ESP/MOVISTAR) a 2:00
36. Sébastien Reichenbach Groupama-FDJ) a 2:00
37. Hermann Pernsteiner (AUT/Bahrain-Merida) a 2:00
38. Damien Howson (AUS/Mitchelton-Scott) a 2:27
39. Nick Schultz (AUS/Mitchelton-Scott) a 2:34
40. Joey Rosskopf (USA/CCC) a 3:24
41. Xandro Meurisse (BEL/Wanty-Gobert) a 3:24
42. Lennard Hofstede (NED/Jumbo-Visma) a 4:03
43. Petr Vakoc (CZE/Deceuninck-Quick Step) a 5:10
44. Jonas Koch (GER/CCC) a 5:45
45. David Gaudu (FRA/Groupama-FDJ) a 5:45
46. Gianni Moscon (ITA/Ineos) a 5:45
47. GORKA IZAGIRRE (ESP/Astana) a 5:45
48. Jan Tratnik (SLO/Bahrain-Merida) a 6:11
49. Toms Skujins (LAT/Trek-Segafredo) a 6:11
50. Tom Dumoulin (NED/Sunweb) a 9:01
51. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 9:01
52. Fabien Doubey (FRA/Wanty-Gobert) a 9:28
53. Neilson Powless (USA/Jumbo-Visma) a 9:35
54. Maxime Bouet (FRA/Arkéa Samsic) a 9:35
55. Darwin Atapuma (COL/Cofidis) a 9:35
56. José Gonçalves (POR/Katusha-Alpecin) a 9:35
57. Matthieu Ladagnous (FRA/Groupama-FDJ) a 9:35
58. Robert Power (AUS/Sunweb) a 9:35
59. Pawel Bernas (POL/CCC) a 10:24
60. Oliver Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) a 11:47
61. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 12:37
62. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 12:37
63. Stefan de Bod (RSA/Dimension Data) a 12:51
64. Michal Kwiatkowski (POL/Ineos) a 14:20
65. Alessandro De Marchi (ITA/CCC) a 14:56
66. Jack Haig (AUS/Mitchelton-Scott) a 14:59
67. Cristian Camilo Muñoz (COL/UAE Emirates) a 14:59
68. Hernando Bohórquez (COL/Astana) a 14:59
69. Clément Venturini (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:25
70. Dylan van Baarle (NED/Ineos) a 15:25
71. Jérémy Maison (FRA/Arkéa Samsic) a 16:04
72. Davide Ballerini (ITA/Astana) a 16:27
73. Daryl Impey (RSA/Mitchelton-Scott) a 16:29
74. Gregor Mühlberger (AUT/Bora-Hansgrohe) a 16:29
75. Carl Fredrik Hagen (NOR/Lotto-Soudal) a 16:29
76. Florian Stork (GER/Sunweb) a 16:29
77. Sepp Kuss (USA/Jumbo-Visma) a 16:29
78. Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck-Quick Step) a 16:29
79. Zdenek Stybar (CZE/Deceuninck-Quick Step) a 16:31
80. Marco Minnaard (NED/Wanty-Gobert) a 16:31
81. Eduardo Sepúlveda (ARG/MOVISTAR) a 16:34
82. Alexandre Geniez (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:55
83. Benoit Cosnefroy (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:05
84. Mark Padun (UKR/Bahrain-Merida) a 17:07
85. Simon Clarke (AUS/Education First) a 18:49
86. Felix Grossschartner (AUT/Bora-Hansgrohe) a 19:33
87. Logan Owen (USA/Education First) a 19:45
88. Luka Mezgec (SLO/Mitchelton-Scott) a 20:09
89. Rémi Cavagna (FRA/Deceuninck-Quick Step) a 20:19
90. Joris Nieuwenhuis (NED/Sunweb) a 20:19
91. Anthony Roux (FRA/Groupama-FDJ) a 20:19
92. Jens Keukeleire (BEL/Lotto-Soudal) a 20:19
93. Anthony Delaplace (FRA/Arkéa Samsic) a 20:19
94. Vegard Stake Laengen (NOR/UAE Emirates) a 20:19
95. Jesper Hansen (DEN/Cofidis) a 20:19
96. Edward Ravasi (ITA/UAE Emirates) a 20:19
97. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 20:19
98. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:19
99. Pierre Rolland (FRA/Vital Concept) a 21:10
100. Rémy Mertz (BEL/Lotto-Soudal) a 22:45
101. Dion Smith (NZL/Mitchelton-Scott) a 22:45
102. Natnael Berhane (ERI/Cofidis) a 23:43
103. Quentin Pacher (FRA/Vital Concept) a 23:44
104. Laurens ten Dam (NED/CCC) a 24:39
105. Hugo Houle (CAN/Astana) a 24:40
106. Pascal Eenkhoorn (NED/Jumbo-Visma) a 25:45
107. Casper Pedersen (DEN/Sunweb) a 25:55
108. Bart De Clercq (BEL/Wanty-Gobert) a 26:59
109. Sam Bennett (IRL/Bora-Hansgrohe) a 27:05
110. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Hansgrohe) a 27:15
111. Mads Würtz Schmidt (DEN/Katusha-Alpecin) a 27:15
112. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Hansgrohe) a 27:41
113. Kévin Ledanois (FRA/Arkéa Samsic) a 27:59
114. Alex Dowsett (GBR/Katusha-Alpecin) a 28:11
115. Niklas Eg (DEN/Trek-Segafredo) a 28:20
116. Vasil Kiryienka (BLR/Ineos) a 28:21
117. Koen De Kort (NED/Trek-Segafredo) a 28:21
118. Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data) a 29:17
119. Rory Sutherland (AUS/UAE Emirates) a 30:42
120. Martijn Tusveld (NED/Sunweb) a 31:54
121. William Bonnet (FRA/Groupama-FDJ) a 32:40
122. Jens Debusschere (BEL/Katusha-Alpecin) a 32:51
123. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 32:51
124. Ian Stannard (GBR/Ineos) a 32:51
125. Thomas Degand (BEL/Wanty-Gobert) a 32:51
126. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 32:51
127. Johannes Fröhlinger (GER/Sunweb) a 32:51
128. Yoann Bagot (FRA/Vital Concept) a 32:51
129. Arnaud Courteille (FRA/Vital Concept) a 32:51
130. Maxime Cam (FRA/Vital Concept) a 32:51
131. James Whelan (AUS/Education First) a 33:36
132. Luka Pibernik (SLO/Bahrain-Merida) a 33:53
133. Florian Vachon (FRA/Arkéa Samsic) a 36:53
134. Julien Vermote (BEL/Dimension Data) a 37:01
135. Álvaro José Hodeg (COL/Deceuninck-Quick Step) a 37:04
136. André Greipel (GER/Arkéa Samsic) a 37:04
137. Lorrenzo Manzin (FRA/Vital Concept) a 37:04
138. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 37:04
139. Julius van den Berg (NED/Education First) a 37:04
140. Shane Archbold (NZL/Bora-Hansgrohe) a 37:04
141. Cyril Gautier (FRA/Vital Concept) a 37:04
142. Oliviero Troia (ITA/UAE Emirates) a 37:04
143. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 37:04

Clasificación general puntos (Top-10):
1. Wout Van Aert (BEL/Jumbo-Visma) - 42
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - 39
3. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - 38
4. Dylan Teuns (BEL/Bahrain-Merida) - 29
5. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Gobert) - 28
6. Sam Bennett (IRL/Bora-Hansgrohe) - 25
7. Philippe Gilbert (BEL/Deceuninck-Quick Step) - 22
8. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - 20
9. Davide Ballerini (ITA/Astana) - 20
10. Clément Venturini (FRA/AG2R-La Mondiale) - 18

Clasificación general montaña (Top-10):
1. Casper Pedersen (DEN/Sunweb) - 18
2. Magnus Cort Nielsen (DEN/Astana) - 13
3. Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck-Quick Step) - 12
4. Fabien Doubey (FRA/Wanty-Gobert) - 10
5. GORKA IZAGIRRE (ESP/Astana) - 7
6. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Gobert) - 5
7. Bjorg Lambrecht (BEL/Lotto-Soudal) - 5
8. Oliver Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) - 5
9. Natnael Berhane (ERI/Cofidis) - 4
10. Niklas Eg (DEN/Trek-Segafredo) - 4

Clasificación general jóvenes (Top-10):
1. Wout Van Aert (BEL/Jumbo-Visma) - 11:54:18
2. Bjorg Lambrecht (BEL/Lotto-Soudal) a 0:09
3. Odd Christian Eiking (NOR/Wanty-Gobert) a 0:09
4. Nils Politt (GER/Katusha-Alpecin) a 0:09
5. Harm Vanhoucke (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
6. Steff Cras (BEL/Katusha-Alpecin) a 0:10
7. Nick Schultz (AUS/Mitchelton-Scott) a 0:44
8. Lennard Hofstede (NED/Jumbo-Visma) a 2:13
9. David Gaudu (FRA/Groupama-FDJ) a 3:55
10. Gianni Moscon (ITA/Ineos) a 3:55

EsCiclismo - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización expresa escrita.


Otras noticias:

Specialized


Buscar en EsCiclismo