Berria






12 de junio de 2019


Noticias de ciclismo

Listado oficial de corredores inscritos en la Vuelta a Bélgica 2019

Listado oficial de corredores inscritos en la Vuelta a Bélgica 2019
EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/06/2019

Éste es el listado oficial y definitivo de equipos, dorsales y ciclistas inscritos en la 89ª edición de la Vuelta a Bélgica, ronda por etapas de categoría 2.HC perteneciente al calendario UCI Europe Tour que se disputará del 12 al 16 de junio.

Entre los últimos vencedores de la ronda belga se encuentran los ciclistas locales Jens Keukeleire (2018 y 2017), Dries Devenyns (2016), Greg Van Avermaet (2015), Philippe Gilbert (2011), Stijn Devolder (2008 y 2010) y Tom Boonen (2005), el alemán Tony Martin (2012, 2013 y 2014), los holandeses Lars Boom (2009) y Maarten Tjallingii (2006) y el ruso Vladimir Gusev (2007).

Listado de inscritos:

Lotto-Soudal
1. Tim Wellens (BEL)
2. Adam Blythe (GBR)
3. Victor Campenaerts (BEL)
4. Frederik Frison (BEL)
5. Rasmus Iversen (DEN)
6. Brent Van Moer (BEL)
7. Jelle Wallays (BEL)

Deceuninck-Quick Step
11. Fabio Jakobsen (NED)
12. Eros Capecchi (ITA)
13. Remco Evenepoel (BEL)
14. Davide Martinelli (ITA)
15. Fabio Sabatini (ITA)
16. Iljo Keisse (BEL)
17. Pieter Serry (BEL)

Astana
21. Laurens de Vreese (BEL)
22. Daniil Fominykh (KAZ)
23. Zhandos Bizhigitov (KAZ)
24. Yevgeniy Gidich (KAZ)
25. Jonas Gregaard (DEN)
26. Dmitriy Gruzdev (KAZ)
27. Artiom Zajarov (KAZ)

Trek-Segafredo
31. Alex Kirsch (LUX)
32. Will Clarke (AUS)
33. Alex Frame (NZL)
34. MARKEL IRIZAR (ESP)
35. Matteo Moschetti (ITA)
36. Ryan Mullen (IRL)
37. Fumiyuki Beppu (JPN)

BURGOS-BH
41. Jetse Bol (NED)
42. Nuno Bico (POR)
43. MANUEL PEÑALVER (ESP)
44. ÁLVARO ROBREDO (ESP)
45. DANIEL LÓPEZ (ESP)
46. Matthew Gibson (GBR)
47. Victor Langellotti (MON)

Cofidis
51. Christophe Laporte (FRA)
52. Dimitri Claeys (BEL)
53. Cyril Lemoine (FRA)
54. Pierre-Luc Périchon (FRA)
55. Bert Van Lerberghe (BEL)
56. Kenneth Vanbilsen (BEL)
57. Zico Waeytens (BEL)

Corendon-Circus
61. Roy Jans (BEL)
62. Lasse Norman Hansen (DEN)
63. Dries De Bondt (BEL)
64. Rickaert Jonas (BEL)
65. Tim Merlier (BEL)
66. David van der Poel (BEL)
67. Otto Vergaerde (BEL)

Israel Academy
71. Matthias Brändle (AUT)
72. Guillaume Boivin (CAN)
73. Clément Carisey (FRA)
74. Itamar Einhorn (ISR)
75. Ben Hermans (BEL)
76. Rudy Barbier (FRA)
77. Tom Van Asbroeck (BEL)

Riwal Readynez
81. Jonas Aaen Jorgensen (DEN)
82. Nicolai Brochner (DEN)
83. Krister Hagen (NOR)
84. Lucas Eriksson (SWE)
85. Andreas Kron (DEN)
86. Andreas Stokbro (DEN)
87. Rasmus Bogh Wallin (DEN)

Roompot-Charles
91. Lars Boom (NED)
92. Jesper Asselman (NED)
93. Senne Leysen (BEL)
94. Oscar Riesebeek (NED)
95. Jan-Willem Van Schip (NED)
96. Michael Van Staeyen (BEL)
97. Pieter Weening (NED)

Sport Vlaanderen
101. Amaury Capiot (BEL)
102. Christophe Noppe (BEL)
103. Thomas Sprengers (BEL)
104. Aaron Verwilst (BEL)
105. Jordi Warlop (BEL)
106. Sasha Weemaes (BEL)
107. Benjamin Declercq (BEL)

Arkéa Samsic
111. Franck Bonnamour (FRA)
112. Maxime Daniel (FRA)
113. Benoit Jarrier (FRA)
114. Connor Swift (GBR)
115. Clément Russo (FRA)
116. Thibault Guernalec (FRA)
117. Bram Welten (NED)

Total-Direct Energie
121. Niki Terpstra (NED)
122. Niccolo Bonifazio (ITA)
123. Mathieu Burgaudeau (FRA)
124. Damien Gaudin (FRA)
125. Adrien Petit (FRA)
126. Alexandre Pichot (FRA)
127. Anthony Turgis (FRA)

Vital Concept
131. Bryan Coquard (FRA)
132. Kris Boeckmans (BEL)
133. Bert de Backer (BEL)
134. Johan Le Bon (FRA)
135. Julien Morice (FRA)
136. Kévin Reza (FRA)
137. Jérémy Lecroq (FRA)

Wallonie-Bruxelles
141. Baptiste Planckaert (BEL)
142. Emils Liepins (LAT)
143. Justin Jules (FRA)
144. Kenny Molly (BEL)
145. Mathijs Paasschens (NED)
146. Kevyn Ista (BEL)
147. Lionel Taminiaux (BEL)

Wanty-Gobert
151. Timothy Dupont (BEL)
152. Jérome Baugnies (BEL)
153. Aimé De Gendt (BEL)
154. Kevin van Melsen (BEL)
155. Frederik Backaert (BEL)
156. Loïc Vliegen (BEL)
157. Pieter Vanspeybrouck (BEL)

Natura4Ever-Roubaix
161. Julien Antomarchi (FRA)
162. Pierre Barbier (FRA)
163. Tom Dernies (BEL)
164. Idjouadiene Pierre (FRA)
165. Samuel Leroux (FRA)
166. Christophe Masson (FRA)
167. Emiel Vermeulen (BEL)

Cibel
171. Timothy Stevens (BEL)
172. Glenn Debruyne (BEL)
173. Michiel Dieleman (BEL)
174. Jeroen Eyskens (BEL)
175. Gianni Marchand (BEL)
176. Cedric Raymackers (BEL)
177. Lennert Teugels (BEL)

Telenet-Fidea Lions
181. Toon Aerts (BEL)
182. Thijs Aerts (BEL)
183. Jim Aernouts (BEL)
184. Andreas Goeman (BEL)
185. Quinten Hermans (BEL)
186. Lars van der Haar (NED)
187. Corné van Kessel (NED)

Pauwels Sauzen
191. Jens Adams (BEL)
192. Ryan Kamp (NED)
193. Yannick Peeters (BEL)
194. Daan Soete (BEL)
195. Eli Iserbyt (BEL)
196. Dieter Vanthourenhout (BEL)
197. Michael Vanthourenhout (BEL)

Tarteletto-Isorex
201. David Boucher (BEL)
202. Floris Gerts (NED)
203. Thomas Joseph (BEL)
204. Jelle Mannaerts (BEL)
205. Elias Van Breussegem (BEL)
206. Julien Van Den Brande (BEL)
207. Maxime Vantomme (BEL)

Sel. de Bélgica
211. Jasper Philipsen (BEL)
212. Gijs Van Hoecke (BEL)
213. Nathan Van Hooydonck (BEL)
214. Cédric Beullens (BEL)
215. Kobe Goossens (BEL)
216. Arne Marit (BEL)
217. Jens Reynders (BEL)

EsCiclismo - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización expresa escrita.


Otras noticias:



Buscar en EsCiclismo